Юриспруденция

Здраствуйте, подскажите пожалуйста - лишили прав 1.8 месяцев назад, срок подошел я пришел получать права , а мне говорят не здал права как принесешь... - вопрос №1012441

так срок и начнется, могули я получить права и не ждать опять весь срок?

апрель 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Все дело в том, что согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. При этом ранее в/у (при действующем тогда в Вашем случае законодательстве) изымалось в момент нарушения и сдавать его не нужно было по этой причине, о чем было прямо сказано в вышеупомянутой норме.

    Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения от сдачи в/у срок лишения права управления прерывается, а начинает течь заново только со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица о его утрате.

    Если в свое время в/у было у Вас изъято, то действующая тогда редакция не обязывала Вас сдавать в/у или писать заявление о его утрате вследствие изъятия документа. Если же в/у не было изъято, то Вы обязаны были в 3-дневный срок сдать его в ГИБДД либо написать заявление о его утрате. Если этого не было сделано, то срок лишения прервался и не начал исчисляться.

    Если первое (делаю такой вывод из фразы, что Вы пришли получать права, т.е. их у Вас нет сейчас), то ни в коем случае такого заявления не пишите, а обжалуйте незаконные действия сотрудников полиции. Доказательством будет копия протокола, где указан факт изъятия в/у. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.