Юриспруденция

Материнский капитал - вопрос №1013882

Здравствуйте, я и мой 2ой ребенок имеем Российское гражданство с 2011 года.Ребенок родился в 2007 году и на момент его рождения мы не были гражданами России.Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала?

апрель 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ольга! ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
     Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у  граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    То есть если у вашего первого ребенка гражданство РФ, то никакой роли не играет где он родился! Вы обязательно получите материнский капитал!

    апрель 4, 2014 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Ольга! Уважаемый эксперт Friedrich, вероятно, ошибся. Вы не имеете права на материнский капитал, так как согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, являющихся гражданами РФ и родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. То есть, обязательным условием получения материнского капитала является получение гражданства РФ вторым ребенком сразу по рождению. Гражданство же первого ребенка вообще не имеет значения в решении данного вопроса.

    апрель 5, 2014 г.