Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Если дом, купленный за материнский капитал находится в одном регионе, а мы с сыном проживаем и зарегистрированы в другом, где у - вопрос №4350509

несовершеннолетнего в собственности квартира. Нужна справка из органов опеки на разрешение продать дом. Вопрос — эту справку можно взять по месту нашей регистрации (фактического проживания) или только там, где находится дом? спасибо

июнь 4, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день!
    Решение Вашего вопроса регулируется нормами ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
    Согласно указанному выше документу в пп. 6 п. 1 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» — орган опеки в который нужно обратиться определяется по мету жительства опекаемого, а не по месту нахождения имущества.
    Так же хочу указать на необходимые для получения согласия документы, есть различия в субъектах федерации, но как правило список вот такой:

    • копия паспорта опекуна;
    • копия паспорта или иного документа удостоверяющего личность подопечного;
    • проект договора купли-продажи при необходимости;
    • правоустанавливающие документы на недвижимость;
    • запрос нотариуса на разрешение на совершение сделки по месту нахождения недвижимости; справка из налоговой об отсутствии долгов по налогам;
    • выписки со счетов подопечного при необходимости;
    • документальное подтверждение мотивов, которыми вызвана необходимость отчуждения;

    июнь 16, 2021 г.