Юриспруденция

на праве ответчика дал письменный отзыв на исковое заявление обращаясь к адвокату и заплатив определенную сумму денег суд выиграл,имею ли я права... - вопрос №1015196

падать материальный иск на проигравшую сторону и возместить с нее деньги за услуги адвоката по ответу на отзывы?

апрель 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Да. законодатель относит такие расходы к издержкам, связанным с рассмотрением дела ст.ст.88, 94 ГПК РФ

    апрель 5, 2014 г.

    Солдаткина Мария Валерьевна

    92-й в Юриспруденции

    да, если истцу отказали в удовлетворении исковых требований в полном объеме, Вы имеете право обратиться с заявлением на имя судьи, которая рассматривала дело, о взыскании судебных расходов.

    В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    апрель 5, 2014 г.

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Да, конечно, если в суде не были распределены судебные издержки. Пишите заявление и суд отдельным определением вам взыскивает уплаченную сумму.

    апрель 5, 2014 г.