Юриспруденция

в браке приобрели однокомнатную квартиру, 1/2 доля супруга, 1/2 доля супруги, родился ребенок. У супруга есть однокомнатная другая,у меня нет. Могу я с несовершеннолетним ребенком претендовать на 2/3? - вопрос №3680310

по ипотеки остается основной долг 900 тысяч рублей, в каких долях разделят долг, если я в декрете и ребенку еще и года нет? и как можно применить к моей ситуации новый закон, обязывающий супруга после развода помогать бывшей жене с ребенком оплачивать половину стоимости ипотеки или половину стоимости съемного жилья?

Дополнение автора от март 18, 2020 г., 14:54:55

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей принят от 06.02.2020г.
Все данные есть в Консультант плюсе.

Ирина март 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Абаполова Людмила

    35-й в Юриспруденции

    Ирина, здравствуйте!
    «Новый закон», о котором Вы пишете, еще не принят, поэтому не стоит пока об этом говорить. Что касается общих долгов супругов, в том числе и по ипотечному кредиту, то они являются равными (если доли супругов в имуществе равны). До достижения ребенком возраста 3-х лет Вы имеете право получать от мужа алименты на свое содержание, и алименты на ребенка. Расторжения брака при этом не требуется, то есть на помощь мужа женщина вправе рассчитывать и в браке…

    март 18, 2020 г.
    Ответ не понравился автору

    Андрей

    33-й в Юриспруденции

    Если квартира в ипотеке то скорее всего доли ещё не выделены. Такие ситуации имеют различные решения.
    Например возможно вернуть супругу 1/2 ранее выплаченных средств и внести изменения в ипотечный договор. При согласии супруга. При отсутствии согласия, с большой вероятностью раздел и выделение долей будет производится после выплаты по ипотеке.

    август 27, 2020 г.