Психология

Решено

Как бы это не смешно звучало но я боюсь ночевать сама дома - вопрос №1015584

Как бы это не смешно звучало но я боюсь ночевать сама дома. Раньше такого не было. Мне 27 лет. Появилось это ощущение 3 года назад, когда к нам домой залезли воры.Я была на работе, родители на даче. Взяли не много всеволишь 200 грн лежащие на виду, ни золото, ни технику не тронули, но в доме все было вывернуто на изнанку, все шкафы, комоды все было на полу… Я связываю это событие с папыной профессиональной деятельностью( он работал в милиции)видимо кому-то перешел дорогу. После этого момента стала бояться ночевать сама в доме. Днем нет ни какого дискомфорта, а вот ночью. прислушиваюсь к каждому шороху, к звукам на улице. Что делать? спасибо.

апрель 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вам надо проработать имеющийся страх. Есть техники которые позволяют это сделать. Это и арт-терапия и телесно ориентированная терапия и отреагирование эмоций и другие.  После проработки перестанете боятся ночевать дома.

    С уважением Виктор

    апрель 5, 2014 г.
  • Здравствуйте, Елена!

    Помимо психологической помощи возможно стоит совершить определённые действия по обеспечению охраны дома для предупреждения подобных случаев впредь. Например, завести собаку, установить охранную сигнализацию, укрепить двери и окна. Тогда, вы можете уже быть уверены, что с внешней стороны вы имеете надёжную защиту.

    Что касается психологической защиты, то можно проработать ваше чувство страха и помочь вам понять, а что это значит для вас, где он и как отражается в вашем теле, какое состояние комфорта для вас оптимально.

    P.S. Прошу обратить внимание на то, что для ответа Вам, я использовал свои профессиональные знания и время.  Ваша благодарность может быть выражена в положительной оценке моего ответа.

    Вовремя обратившись к психологу для получения профессиональной консультации, Вы открываете для себя дверь в Мир наполненный Гармонией, Спокойствием и Счастьем. Выбор за Вами.

    апрель 5, 2014 г.