Медицина

vip

Здравствуйте, уважаемые эксперты! В пятницу ходила к стоматологу, поставили пломбу. Зуб коренной, находится в верхней челюсти. Сейчас десна опухла,... - вопрос №1016404

больно притрагиваться к щеке на уровне носа. Что это может быть, стоит ли обращаться к врачу или ничего страшного? Может можно чем-то пополоскать?

апрель 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    В первые  несколько суток могут наблюдаться болезненность при накусывании, набухание десны. Это связано с воспалением, местной аллергической реакцией на пломбировочный материал, укладкой материала в полости зуба.

    Сейчас вам можно порекомендовать полоскание содо-солевым раствором, при болевом синдроме моете принять обезболивающее, например, Нимесулид, принять антигистаминные, например, Диазолин. Если ситуация не изменится, то стоит снова повторно обратиться на консультацию к стоматологу.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Вам стоит обратиться повторно к тому же стоматологу. Сейчас попробуйте полоскать десны с помощью ополаскивателя для рта (при воспалении десен), или слабым раствором поваренной соли или слабым раствором фурацилина или раствором хлоргексидина (что есть под рукой).

    При наличии боли примите обезболивающее: хоть дешевый анальгин хоть подороже кеторол или найз или др. При усилении боли и усилении отека обращайтесь срочно в круглосуточную экстренную стоматологию).

    Добра и здоровья вам!