Медицина

Решено

пульс 50-55 ударов в минуту - вопрос №275748

Пульс 50-55 ударов в минуту это нормально?

При этом чувствую себя отлично. Давление 80-120

Вопрос задан анонимно май 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Сергеевна

    87-й в Медицине

    Здравствуйте. Если чувствуете себя нормально (нет головокружений, предобморочных состояний) — значит нормально. Брадикардия (частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту) часто характерна для тренированных людей, занимающихся спортом. Кстати, существует такая зависимость — чем реже пульс, тем выше продолжительность жизни (разумеется, при отсутствии фатальных заболеваний). Будьте здоровы!

    P.S. Просьба — не забывайте оценивать ответы. Спасибо.

    май 23, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Виктория Паис

    13-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Норма пульса 60-90 ударов в минуту.Если Вы замеряли пуль однократно — это ни о чем не говорит, если Вы замечаете склонность к урежению пульса (брадикардии), необходимо выяснить причину.

    Для этого нужно:

    • ЭКГ
    • Суточное мониторирование сердца
    • Проконсультироваться у кардиолога.

    Подробнее о брадикардии, Вы можете прочитать здесь.

    Всего Вам доброго!

    май 23, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте,

    Строго говоря, это брадикардия. Необходимо сделать Холтер мониторинг. Но с другой стороны, если никаких жалоб нет и Вы занимаетесь спортом, нет никаких причин для беспокойств и беготни по мед. учреждениям.

    Не болейте

    май 20, 2015 г.

    Гуливец Андрей Алексеевич

    28-й в Медицине

    Нормально для людей давно и плотно занимающихся спортом.Для остальных это причина обследоваться и начать необходимо с кардиолога.

    март 1, 2016 г.

    Салиев Сохиб Сабирович

    28-й в Медицине

    Для спортсменов это считается нормой!

    май 14, 2020 г.