Технологии

Решено

Radeon HD 6970 - вопрос №101769

Возможно ли установить 4 (или больше) видеокарты Radeon HD 6970 на одну матплату. Если да, то как?

июль 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Константин Жук

    1-й в

    1 —  материнская плата должна иметь соответственно 4 слота PCI Express x16, однако с ходу я нашел только одну http://www.3dnews.ru/asusopen/motherboard/x38_p35_roundup/index18.htm

    при этом, если учесть что упомянутая карта по габариту явно занимает 2 стандартных посадочных места http://www.ixbt.com/video3/cayman-part2.shtml

    даже на эту материнку не реально поставить 4 таких видеокарты. на нее можно поставить только 3 такиз видеокарты. и все равно при этом будет довольно маленький зазор перед входом охлаждающего вентилятора. в корпус компьютера однозначно стоит ставить дополнительные нагнетающие вентиляторы с передней панели… в итоге шум будет не слабый..

    2 — упомянутая материнка обслуживает 2 слота как PCI Express v2.0 x16, а для 2 дополнительных установлен специальный чип, который выделяет им по 4 линии шины PCI Express v1.0, то есть они однозначно НЕ равноправны, на сколько это повлияет на возможность использования всех возможностей видеокарт я к сожалению не могу сказать

    3 — вообще то многое зависит от конечной цели — требуется их обьеденить в единый графический процессор? в этом случае еще нужно изучить возможности самих карт по каскадированию в единый комплекс. или, к примеру, если требуется задействовать вычислительные ресурсы GPU для распаралеливания математических расчетов — все таки стоит поискать модели видеокарт занимающие 1 стандартное посадочное место..

    ps — последние размышление на толкнуло на одну мысль, погуглил еще, вот к примеру интересная материнка http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/gigabyte-x58a-ud9-i58x.shtml

    что радует в описании — при установке 4 видео карт — 4 слота работает в x16, если более — по 2 соседних работают в x8 режиамх

    на такую материнку рельно поставить 7 видеокарт… и даже 4 ваших избранных сдвоенных, естественно корпус должен иметь запас места ниже материнки… но вопрос охлаждения всеравно будет требовать отдельного рассмотрения..

    ну и соответственно что для Ваших целей будет лучше 7 видеокарт лучших из одноместных или 4 упомянутых — то же возможно что ответ тут не однозначный..

    июль 28, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Natalia

    3-й в Технологиях

    В принципе, если Вы найдете матплату с необходимым количеством слотов, то пожалуйста, устанавливайте. Но в таком случае пришлите мне ссылочку на такую плату, интересно посмотреть на это чудо)))

    Простите за сарказм!

    А на самом деле на материнских платах бывает два слота(по крайней мере, насколько мне известно, может отстала): один уже припаянный, а второй присутствует в виде контактной группы для слота(если говорить проще, то он просто не припаян).

    Всего доброго!

    июль 28, 2011 г.

    Иван ГУбка

    74-й в Технологиях

    во первых можна если такую найдете )))

    во вторых несоветую потомушта одна видеокарта будет нагреватся из за второй

    во третих даже если найдете такой корпус а ето врятли то с питанием точно получится лажа ))

    июль 28, 2011 г.

    Денис

    3-й в

    для того что бы поставить 4 или даже 3 видео карты, для это нужено мамка с двумя процессорными слотами ну и конечно pci-e, у меня стоит мамка но там 2 слота pci-e, тянет только на core2dou, да и греется прилично пришлось отдельно радиатор покупть для охлаждения чипсета (южного моста).

    июль 28, 2011 г.