Психология

Решено

Из-за неуверенности в себе я постоянно принижаю будущего мужа. Но в то же время у меня есть огромный страх его потерять, боюсь что он уйдет, ревную постоянно.(Живем вместе) Как мне измениться? - вопрос №1018262

апрель 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    здравствуйте,

    давайте разберемся что у вас с ним в отношениях.

    Может это не из чувства страха, а другие причины.

    апрель 8, 2014 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Дания, доброе утро. Скорее всего проблема вашего поведения в том, что унижая мужа вы, как бы, оберегаете себя от того, что он уйдёт. Понижаете его самооценку. Вполне возможно, что в вашей собственной родительской семье был такой стереотип поведения — кто-то с низкой самооценкой понижал самооценку близкого человека.

    Решение вопроса я вижу в следующем. Во-первых, осознать в чём вы сами себя недооцениваете. Где вы чувствуете себя недостойной, стыдной, в чём боитесь конкуренции с другими женщинами, потому что они могут выиграть. Выделив эту черту её можно начать постепенно развивать и тогда страх и ревность будут сами уходить постепенно. Но это, конечно, нужно делать с психологом, потому что эта низкая самооценка появилась не просто так и значит по каким-то причинам вы не можете себе разрешить быть уверенной в себе.

    апрель 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иван Шпинев

    95-й в Психологии

    Добрый день, Дания.

    Постоянное унижение как раз и связано со страхом его потерять! вы как бы пытаетесь ему доказать что без вас он никому то и не нужен вовсе.

    Так что как вы правильно сказали тут надо работать над уверенностью в себе в обществе и при взаимодействии с мужем. Как только ваша самооценка повысится, то и с мужем все наладится!

    Вот статья моя про уверенность с себе и общительность! http://www.liveexpert.ru/journal/view/1015722-razvivaem-naviki-obsheniya-s-okruzhayushimi-i-uverennost-v?

    Далее отношения с мужчиной! он уже с вами и вы живете вместе и как вы говорите он будущий муж. Так что тут все достаточно хорошо на самом то деле. Стоило беспокоиться если бы вы встречались 8 лет, до сих пор жили отдельно и не собирались сблизиться (тогда можно бить тревогу). А так у вас все просто замечательно. Работайте над собой и над отношениями.

    Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

    апрель 8, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте. В чём кроются причины вашей неуверенности? Какими событиями из прошлого подпитывается ваш страх потери? Какими бы вы хотели видеть себя и ваши отношения с женихом?

    Изменить себя можно. Выработать уверенность, взглянуть в глаза своим страхам, полюбить себя и научиться говорить на языке любви, удовлетворяя потребности и желания друг друга, становиться действительно близкими.

    апрель 8, 2014 г.