Юриспруденция

изменение фамилии несовершеннолетнего - вопрос №101873

Скажите, пожалуйста, обязательно ли письменное согласие отца, если он уже лишен родительских прав?

июль 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    61-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Для смены фамилии ребенка необходимо согласие отца.Без согласия отца ВЫ можете сменить фамилию ребенка при условии лишения отца родительских прав. Смена фамилии ребенка не влечет правовых последствий влекущих к лишению ребенка прав на алименты, наследство и т.д.

    Согласно ФЗ ''Об актах гражданского состояния'' № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    июль 29, 2011 г.