Юриспруденция

Сколько должен платить начальник минимум официально, если закон или указ? мне платят 5304 официально. помогите Евгения - вопрос №1018857

апрель 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгения, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статья 133 ТК РФ «Установление минимального размера отплаты труда» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/133/

    — минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения;

    — месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    2. СогласноКомментарию к Статье 133 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_133.html

    "… органы государственной власти субъектов Российской Федерации  могут принимать законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие более высокий по сравнению с установленным федеральным законом размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации с учетом мнения трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего уровня… При этом размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается для всех действующих в данном субъекте работодателей."

    3. Федеральным Законом № 336-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 ФЗ „О минимальном размере оплаты труда“ от 02 декабря 2013 года — по ссылке http://base.garant.ru/70522742/

    - минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 года установлен  в сумме 5 554 рублей в месяц.

    4. Постановлением Правительства Ростовской области № 111 от 24 февраля 2014 года установлена величина прожиточного минимума для трудоспособного населения Ростовской области  в размере 7 445 рублей — по ссылке   http://donland.ru/Default.aspx?pageid=126593

    Исходя из вышеизложенного:

    * В любом случае Ваша заработная плата с 01 января 2014 года не может быть ниже 5 544 рублей, однако в  связи с тем, что Правительство Ростовской области установило более высокий по сравнению с федеральным размер оплаты труда, Ваша минимальная заработная плата на настоящий момент  не должна быть ниже 7 445 рублей в месяц (до следующей корректировки ее размера Правительством Ростовской области — как правило, это происходит ежеквартально).

    ** Информация об изменениях размещается на официальном сайте Правительства Ростовской области.  Установленный размер минимальной заработной платы обязателен для всех работодателей Ростовской области.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    апрель 8, 2014 г.
  • МРОТ на 2014 год в РФ —  5 тысяч 554 руб

    Т.е если мы сделаем расчет за март (без учета больничного и в качестве статуса бездетного гражданина РФ), то   'на руки' в этом месяце: 4831.98

    Оклад за текущий месяц: 5554
    Оклад с учетом отработанных дней: 5554.00
    Зарплата 'на руки' в этом месяце: 4831.98
    Сумма оклада за расчетный период: 5554.00
    Было отработано дней: 21 из 21

    Стандартный вычет на детей: 0
    НДФЛ: 722.02

    ФФОМС: 172.17
    ФСС: 161.07
    Страховая часть ПФР: 1110.8
    Накопительная часть ПФР: 333.24

    Т.е Ваша официальная зп получается выше ставки по МРОТу.

    Если отталкиваться от  7 тысяч 445руб, то за март вы должны были получить  'на руки' в этом месяце: 6477.15

    Оклад за текущий месяц: 7445
    Оклад с учетом отработанных дней: 7445.00
    Зарплата 'на руки' в этом месяце: 6477.15
    Сумма оклада за расчетный период: 7445.00
    Было отработано дней: 21 из 21

    Стандартный вычет на детей: 0
    НДФЛ: 967.85

    ФФОМС: 230.79
    ФСС: 215.91
    Страховая часть ПФР: 1489
    Накопительная часть ПФР: 446.7

    Все законы приведены   выше экспертом Оксана (Москва)

    С уважением,

    НКТ

    апрель 8, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгения, добрый день еще раз!

    Постановлением Правительства Ростовской области № 679 от 07 ноября 2013 года прожиточный минимум для трудоспособного населения по итогам III квартала 2013 года был установлен в размере 7 555 рублей, так что и все предшествующие месяцы (ноябрь-декабрь 2013 г. и январь 2014 г.)  Вы  должны были получать заработную плату не ниже 7 555 рублей (безусловно, за  вычетом 13 % подоходного налога — но это уже терминология: заработная плата начисленная и заработная плата выданная).

    Прожиточный минимум, а  соответственно и гарантированная  месячная заработная плата с февраля 2014 года на 110 рублей ниже… Какова картина за весь 2013 год — нужно проверить по Постановлениям Правительства (на сайте Администрации Ростовской области).

    С уважением,

    Оксана

    апрель 8, 2014 г.