Юриспруденция

Что делать, если работодатель не оформил работника официально? - вопрос №514681

Здравствуйте. Я устроилась на работу и проработала полгода, работодатель обещал устроить официально и делать все отчисления в пенс. фонд, забрал трудовую книжку. Трудовой договор был заключен, но зарплата в нем была указана меньше, чем фактическая. Никаких заявлений о приеме на работу, приказов о зачислении в штат не было оформлено. З/п выдавали наличными без расчетных листов, т.е. никакого документального подтверждения получениязарплаты нет. По окончании работы расчет мне задержали примерно на месяц, выдали трудовую без всяких записей и сказали, что я не числилась в штате. Могу ли я в данном случае требовать оплаты неиспользованного отпуска, пени за задержку расчета и могу ли я добиться того, чтобы работодатель меня оформил официально, хотя бы задним числом? И вообще что я могу сделать в такой ситуации?

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам, для того, чтобы добиться защиты и восстановления своих прав, необходимо будет обращаться с иском в федеральный суд. Да, это будет сложный иск. Но, вполне возможно, что уже после его поступления в суд и начала процесса, работодатель предпочтёт договориться с Вами, что называется, «по-хорошему».

    январь 8, 2013 г.

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если вы заключали трудовой договор, то обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру, вам обязаны сделать запись в трудовую, оплатить не использованный отпуск.

    Не забывайте оценивать ответ эксперта.

    январь 8, 2013 г.

    Феофанов Олег

    79-й в

    Всоответствии с номами ТКРФ, работник считается принятым на работу с момента фактического лопуска к работе даже если не оформлен трудовой договор. Поэтому Вам без суда не обойтись. Придется доказывать что работодатель Вас допустил к работе и ммежду Вами фактически сложились трудовые отношения. А все выплаты уже будут зависеть от того, удастся Вам это или нет.

    январь 8, 2013 г.