Юриспруденция

возмещение ущерба - вопрос №1019633

Здравствуйте, подскажите пжл., суд состоялся, есть решение и исполнительный лист о выплате ущерба, но ответчик умер ч/з несколько дней после вынесения решения, кто сейчас должен возместить мне ущерб по исполнительному листу? жена, дети умершего? Спасибо.

апрель 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Наследники. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ «наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». В соответствии с п.3 той же статьи кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 9, 2014 г.