Юриспруденция

В течение какого времени следователь должен вынести постановление о переквалификации действий подозреваемого в связи с изменениями в УК? В каком документе эти сроки регламентируются? - вопрос №1019714

Здравствуйте. В течение какого времени следователь должен вынести постановление о переквалификации действий подозреваемого в связи с изменениями в УК? В каком документе эти сроки регламентируются?

апрель 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте. Следователь имеет право делать это в течении срока предварительного расследования по уголовному делу.

    апрель 9, 2014 г.
  • Здравствуйте, Алина! Следователь принимает любые, законные, решения в срок предварительного расследования, предусмотренный ст. 162 уголовно-процессуального законодательства.

    апрель 9, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В УПК РФ такого понятия как переквалификация преступления нет. Суд согласно ст.229 УПК РФ устанавливает: «является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено»? Именно в этот момент и происходит переквалификация статей, в обычном понимании. Следователь (дознаватель) на основании ФЗ изменяющего статью УК РФ, прекращает уголовное дело, и если в деянии, есть состав преступления иного преступления предусмотренного УК РФ, возбуждает новое, но уже по основаниям этой новой статьи. И отсчет срока 2 месяца (ст. 162 УПК РФ) начинается сначала, т.е. с даты возбуждения уголовного дела и принятия к своему производству. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

    апрель 9, 2014 г.