Юриспруденция

Решено

Перепланировка квартиры - вопрос №101983

Здравстуйте! я собираюсь перепланировать квартиру, оформлять ничего не хочу- так как не собираюсь продовать- что может быть припятствием в этом вопросе, какие санкции мне грозят и если я вдруг собирусь продавать- возможно ли будет узаконить перепланировку позже. Стена которую будем убирать не является несущей- могут ли соседи пожаловатся куда нибудь.

июль 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Безусловно, соседи могут направить жалобу в муниципалитет (департамент или отдел строительства); на основании этой жалобы муниципалитет имеет право выдать Вам предписание о приведении жилого помещения в прежнее состояние в срок, который устанавливается в этом предписании. Если Вы в течение этого срока не приведете жилое помещение в прежнее состояние, то может быть решен вопрос о продаже жилого помещения с публичных торгов (если квартира у Вас в собственности) или о расторжении с Вами договора социального найма (если квартира муниципальная) и, соответственно, о Вашем выселении. Всё это предусмотрено в ч.ч.3, 5 ст.29 ЖК РФ.

    Сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии можно (в судебном порядке), если такая перепланировка не нарушает строительные, санитарные и противопожарные нормы, права и законные интересы граждан (ч.4 ст.29 ЖК РФ). Т.е. для суда (если дело дойдет до суда) у Вас должны быть подготовлены заключения соответствующих служб (пожарников, архитектуры и т.д.), что перепланировка не нарушает соответствующих норм и правил. В этом случае есть основания для сохранения помещения в перепланированном состоянии.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    июль 29, 2011 г.