Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,нужно ли платить какие-то налоги после продажи 1/2 доли квартиры,которая была в собственности менее полугода? - вопрос №1020499

апрель 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нужно с разницы между продажной стоимостью и налоговым вычетом, если сумма, вырученная от продажи, превысит налоговый вычет. По умолчанию вычет равен 1 млн.руб., но т.к. речь идет об 1/2 доли, то делится пополам и составляет 500 т.р. согласно пп.3 п.2 ст.220 НК РФ. Однако если Вы сможете подтвердить фактические затраты на приобретение доли, то сумма вычета равна этим затратам (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Например, если продаете долю за 1,5 млн.руб. и не можете подтвердить затраты, то налог равен (1,5 млн. — 500 т.р.)*13%. Если можете и затраты равны, например, 1,2 млн., то (1,5 млн. — 1,2 млн.)*13%. Если вычет (например, в виде фактических затрат) больше выручки, то налог платить не надо, т.к. сумма налогооблагаемой базы будет отрицательной: например, (1,5 млн. — 1,6 млн.).

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 9, 2014 г.