Юриспруденция

Решено

Дарственная - вопрос №102096

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли нотариус дать наследнику умершего человека информацию о наличии дарственной в пользу третьего лица (нотариус, оформлявший дарственную)?

Вопрос задан анонимно июль 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Он обязан дать приналичии заявления наследника о судьбе какого либо имущества............

    С ув. А.Н.

    июль 29, 2011 г.

    Вадим

    746-й в Юриспруденции

    Статья пятая основ законоадетсльтва РФ О нотариате:

    «Нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
    Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.

    Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, представляются в налоговый орган в случаях, предусмотренных статьей 16 настоящих Основ. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.»

    Нотариус оформивший договор дарения не имеет права сообщать Вам такие сведения.

    ps. Вроде юристы а законов не знаем...

    июль 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Сергеевич Блохин

    159-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    немного о судьбе недвижимого имущества можно почерпнуть из Регистрационной Палаты, зная адрес объекта недвижимости. Идем в палату и пишем заявление о предоставлении выписки из ЕГРП. Если право зарегистрировано, то узнаем ФИО собственника.

    Всем удачи!

    июль 29, 2011 г.