Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У нас в собственности (2 человека) жилое помещение (2-х ком. кв.) с 2009 года. У каждого по 1 комнате. В 2013-ом перевели в долевую... - вопрос №1020985

собственность — 2/5 и 3/5 доли. Сейчас хотим перевести в нежилое помещение и продать. Придётся ли нам оплачивать налог с продажи 13%? За ранее благодарен.

апрель 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ, «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более». Согласно ст.8.1. и ст. 551 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество у Вас, возникло в 2009 году, т.е. более 3-х назад. В соответствии со ст.1 ФЗ РФ №122-ФЗ,  недвижимое имущество (недвижимость), определяется как - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы. При этом закон не делает различия между жилым и не жилым помещением как объектов недвижимости. Следовательно перевод жилого помещения в нежилое, не свидетельствует о новом возникновении прав на недвижимое имущество и платить налог 13% вы не обязаны. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

    апрель 10, 2014 г.