Медицина

Решено

Как не заразиться пневмонией при контакте с больным? - вопрос №1021012

Как не заразиться пневмонией? Пожалуйста помогите, мой папа заразился пневмонией. Мы всю неделю (в том числе мой ребенок) общались с ним. Он кашлял, у него была температура. Диагноз поставили только сейчас. Что нам делать? Как не заразиться и не заболеть?

апрель 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Контакт с пациентом болеющим пневмонией совершенно не означает, что вы или ваш ребенок заболеете. Само по себе пневмония не передается. Передаются микроорганизмы, которые ее вызывают. А их передача может пройти совершенно бессимптомно или проявиться каким -либо заболеванием (и необязательно пневмонией). Все зависит от состояния организма и патогенности микроорганизмов.

    Чтобы свести к минимуму риски заражения необходимо соблюдать гигиенические меры — мыть руки после улицы, использовать индивидуальные вещи личной гигиены, отцу необходимо также принимать меры (высмаркиваться и кашлять в одноразовые платки). Также проветривайте комнату. Из медикаментозных мер эффективно закладывание оксолиновой мази в нос вам и ребенку.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 10, 2014 г.