Учеба и наука

тело массой 3 кг движется со скоростью 4 м/с и ударяется о упругое неподвижное тело такой же массы. Какре количество теплоты выделилось при ударе? - вопрос №1021065

апрель 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    8-й в

    Здравствуйте, Ксения!

    Количество теплоты равно изменению суммарной кинетической энергии тел до и после столкновения:

    Q = E1 — E2

    Поскольку сказано, что выделяется тепло, значит при ударе не сохраняется энергия, но работает закон сохранения импульса.

    Найдём скорость движения тел после удара из закона сохранения импульса

    m*V = 2mV'  (поскольку, первое тело не двигалось до удара, слева одно слагаемое)

    Отсюда V' = V/2

    Кинетическая энергия до столкновения

    E1 = m*V^2 / 2

    После столкновения

    E2 = 2*m*V'^2 / 2 = 2*m*V^2 / 8 = m*V^2 / 4

    Q = E1 — E2 = m*V^2 / 4

    Q = 3*16/4 = 12 Дж

    Не забывайте оценивать ответы!

    апрель 10, 2014 г.