Юриспруденция

Долевое наследство. - вопрос №1021128

У моего брата умерла жена.В наследство вступил он, его дочь(совместная) и трое детей жены от первого брака, которые находятся в детском доме.Брат пустил пожить в его квартире меня, а директор детского дома грозит выселением.Могу ли я находится на доле брата? Коммунальные услуги оплачиваю полностью за всю квартиру.Как правильно составить соглашение между дольщиками.Детский дом просит у меня привезти справку с работы и копии паспортов всех проживающих, чтобы рассчитать сумму за квадраты, положенные на детей и чтобы я эту сумму платила на счёт ребёнка.Но я же не арендую квартиру, а просто живу у брата.На долю каждого ребёнка приходится 4,5 м.кв.Квартира является частной собственностью, а сам брат проживает в социальной квартире, где прописаны все дети.То есть в этой квартире прописан только он.

апрель 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена!

    Ваш брат, являясь собственником наследуемого имущества, вправе зарегистрировать Вас по месту жительства в этой квартире. Вы оплачиваете коммунальные платежи, никто не вправе Вас выселить, а также требовать какой-либо оплаты за квартиру. Снятие с регистрационного учета  выселение из квартиры без Вашего согласия возможно только в судебном порядке, но оснований для этого нет.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    апрель 10, 2014 г.