Юриспруденция

Ветеранский сертификат - вопрос №102184

Совершается покупка квартиры по ветеранскому сертификату, документы оформлены, свидетельство на квартиру с обременением, т.к. в бюджете нет денег для выплаты продавцу квартиры. Из соц службы на имя продавца пришло письмо, что деньги выплачиваться не будут за неимением их в бюджете, в связи с чем продавец хочет расторгнуть сделку. Что можно сделать в этом случае?

июль 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Клепиков

    416-й в Юриспруденции

    Согласно ч.ч.1-3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

    Согласно ч.1-2 ст. 488 ГК РФ В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

    Таким образом, от того как у Вас составлен Договор купли-продажи зависит какие права есть у Продавца в случае неоплаты.

    июль 30, 2011 г.