Юриспруденция

Добрый день!Мне как детдомовской дали жилье,а теперь при разводе муж претендует на долю в моей квартире!Есть ли у него шанс? - вопрос №1022376

апрель 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Викторовна Дёмина

    81-й в Юриспруденции

    Это безвозмездная сделка-ДАР от государства.На неё не были потрачены средства из семейного бюджета, следовательно квартира не является общей совместной собственностью и разделена быть не может.свидетельство же на вас оформлено.Муж не прав.

    апрель 11, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Татьяна! Сразу хочу сказать вам что жилье полученное от государства как сирота даром не является! Данное жилье совместно нажитым имуществом считаться не будет и, соответственно, в случае расторжения брака разделу подлежать не будет. В течение 5 лет  жилье которое вы получили от государства  имеет статус специализированного жилого помещения, полученного Вами в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ.После 5 лет вы можете приватизировать это жилье. В любом случае при разводе это жилье подлежать разделу не будет

    апрель 11, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Супруг вправе претендовать, только на раздел совместно нажитого имущества в браке в результате возмездных сделок (купля-продажа, мена). На полученное вами от государства жилое помещение по ст.8 ФЗ РФ №159, прав он иметь не может.

    апрель 11, 2014 г.