Юриспруденция

Наследсвто - вопрос №102252

Здравствуйте. В квартире (она в собстенности у свекрови) прописаны: свекровь, муж и я, она составила завещание на мужа в 2005г по которому квартиру она завещает ему, но у нее есть еще две дочери (43 и 41 год, жилье у одной из них есть, вторая дочь снимает квартиру). В июле 2011г свекровь умерла. Вопрос: могут ли ее дочери каким-либо образом оспоритьзавещание и как нам можно подстраховаться? Спасибо!

июль 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Могут. Завещание не самый лучший способ передавать свое имущество после смерти. Наиболее выгодный и наименее оспариваемый — договор дарения. Однако, сейчас уже говорить об этом поздно. Для Вас сейчас наилучший вариант, обратиться мужу к нтариусу за вступлением в права наследства по завещанию, по истечение 6 месяцев вступить в данное наследство и оформить собственность. Дальше переоформить договором дарения или договором купли-продажи квартиру на третье лицо, например, на Вашего ребенка, и оформить в собственность последнего. Короче — запутать следы. Но это при условии, если сестры мужа не успеют заявить о своих правах на наследство… Если сейчас они заявят у нтариуса о своих правах, то в судебном порядке им будет не очень сложно отсудить часть наследства.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июль 30, 2011 г.

    Сергей Сергеевич Блохин

    159-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Если дочери наследодателя трудоспособны, не являются иждивенцами наследодателя, завещание оформлено в соответствии со ст. 1124 ГК РФ: «Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания» и наследодатель был дееспособен во время составления завещания, то признать завещание недействительным будет практически невозможно. Поэтому в «подстраховке» на данный момент нет необходимости. Мужу наследодателя необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    Удачи!

    июль 30, 2011 г.