Медицина

зуд в заднем проходе у ребенка - вопрос №1022825

Моего ребенка беспокоит зуд в заднем проходе. Решила что у моего ребенка острицы. Сдавали анализы на паразитов, ни чего не нашли. А зуд продолжается, с помощью народных средств пыталась вывести паразитов. Когда ставила клизму паразитов не обнаружила. А зуд продолжается.  Врачи ни каких лекарств не выписываю! Что делать? Как выяснить, что происходит?

апрель 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Частой причиной анального зуда у детей является глистная инвазия (острицами). Обнаружить паразита можно не всегда, это зависит от его фазы развития. Я бы вам советовала выписать препараты у педиатра против остриц, народная медицина малоэффективна в этом отношении. Также возьмите у педиатра направление на общеклиническое обследование — общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, чтобы исключить его вторичное происхождение (т.е., когда анальный зуд симптом иного заболевания).

    Если эти меры не дадут положительного результата, то тогда нужно обратиться к детскому хирургу, чтобы исключить такие заболевания прямой кишки.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина Игоревна

    11-й в

    Здравствуйте, Уважаемая Ольга!!! Вы не указали возраст вашего малыша, т.к. помимо глистной инвазии, у маленького ребенка причиной зуда может быть пеленочный дерматит. Мокрые пеленки или подгузники, загрязненные калом, приводят к развитию этой патологии у малышей. При длительном соприкосновении физиологических выделений с кожей ребенка на ней образуются покраснения, пузырьки, шелушение. Воспаление в области ануса возникает при раздражении щелочными каловыми массами, которые характерны для детей, находящихся на искусственном вскармливании. Малыши, питающиеся грудным молоком, страдают от данной патологии гораздо реже.

    Выход здесь один: менять пеленки и подгузники как можно чаще. Как только появляется возможность, следует оставлять кожу младенца открытой для ее соприкосновения с воздухом. При смене гигиенических принадлежностей малыша необходимо обмыть, а на участки кожных складок нанести тальк или детскую присыпку. Здоровья Вам и вашему малышу!!!!

    апрель 12, 2014 г.