Медицина

vip

можно ли двухмесячному ребенку давать пить воду и сколько? спасибо - вопрос №665778

конечно я понимаю что не газированная, но купленная в аптеке. А кипяченную можно давать? спасибо за Ваши ответы.

июнь 19, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анатолий! Грудному ребенку, не получающему еще прикорм, вода обычно не требуется, достаточно маминого молока (либо смеси, если искусственник). А вот при введении прикорма, то есть  с полугода, водичка уже может понадобиться. Считается, что у грудничка слишком мал объем желудка и если давать воду, то меньше еды он получит, да и почки у него устроены так, что сложно им выводить избыток жидкости. Так что пока — молоко мамы или смесь.

    июнь 19, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Согласна с колегой. Но… Когда жарко, конечно, надо предлагать ребёночку водичку. Лучше всего, простую бутылированную детскую. Если нет, можно и кипячёную. Захочет — попьёт. Не захочет — откажется. Детский организм мудрый — не переест и не перепьёт.

    Вообще, мнения насчёт этого разделились и многие специалисты ВОЗ считают. что водичка грудничку не нужна. Те, кто считает, что ребёнку достаточно материнского молока, аргументируют это так: Чистая вода не всем доступна. Аргумент серьёзный, но… только тогда, когда чистая вода ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не доступна. В остальных случаях, надо помнить, что молока не питьё, а еда.

    Только именно простую воду, не надо её подслащивать — малышу может так понравиться вкус, что он будет отказываться от груди. Пару случаев знаю лично — мамам пришлось помучаться, чтоб продолжить грудное вскармливание.

    июнь 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Водичку нужно предлагать, если ребеночек на ГВ, то, вероятнее всего, будет отказываться. Если на искусственном или смешанном вскармливании, то лучше допаивать все же, тогда и проблем со стулом будет меньше, часто нехватка жидкости у деток первогополугодия жизни- причина запоров. Лучше давать не просто кипяченую водичку («мертвую»), а специальную для питья деток бутилированню, или отварчик изюма. Так Вы обогатите её минералами и полезными веществами, и не навредите малышу.

    Если захотите- прочитайте вот тут о допаивании, очень полезная информация.

    www.komarovskiy.net/knigi/chem-kak-i-v-kakix-kolichestvax-poit.html

    Здоровья ребеночку!

    июнь 20, 2013 г.