Медицина

Решено

Макрогастрия - вопрос №787351

Добрый день! У меня срок беременности 39 недель. Ребенку поставили диагноз макрогастрия (по УЗИ). На перенатальном консилиуме объяснили что страшного ничего нет и после рождения малышу будут делать УЗИ для подтверждения диагноза. Скажите пожалуйста, а что будет если диагноз подтвердится? что будет с малышом? Какие процедуры будут назначаться и как долго его будут лечит в роддоме...

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Это может быть из зак того, что ребенок наглотался околоплодных вод. Это самый благоприятный исход. Пописает и желудок придет в норму. Может быть как следствие порока развития желудочно-кишечного тракта. Это уже серьезно. В роддоме детей не обследуют и не лечат, для этого в возрасте 3-5 дней переводят в отделение патологии новорожденных. Там сделают УЗИ органов брюшной полости, рентген грудной и брюшной полости. Лечение зависит от диагноза. При подтвержденных пороках ЖКТ проводится, обычно, оперативное лечение порока. Но при макрогастрии на УЗИ при рождении диагноз порока подтверждается буквально в 1-3 % случаев.

    октябрь 11, 2013 г.