Юриспруденция

могут ли пристава арестовать счет на который поступает пенсия по потери кормильца - вопрос №1022857

апрель 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия!

    Давайте сразу уточним, что арестовывается не счёт, а денежные средства, находящиеся на счете должника.

    Банки обычно исполняют такие постановления беспрекословно, мотивируя это тем, что деньги на счетах обезличены.

    Тем не менее, если взять выписку по счёту, то в ней будет очень чётко видно, откуда и какие денежные средства зачислены на счёт.

    А в соответствии с п. 2 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в связи с потерей кормильца. Поэтому я вам рекомендую сделать выписку по счёту и приложить её к заявлению о снятии ареста с денежных средств на имя судебного пристава, который арест накладывал. А ещё лучше — на имя старшего судебного пристава отдела. в котором ведётся Ваше исполнительное производство.

    Удачи!

    апрель 11, 2014 г.