Психология

как вести себя с мужчиной, который устанавливает психологический и физический барьер в отношениях? - вопрос №1023182

Мы знакомы шесть лет, вместе работаем. Просто дружили. Полгода назад я в него влюбилась. И наши отношения перешли в другое русло. Но, кроме постели, он всячески избегает со мной тактильного контакта: не разрешает брать под руку, уворачивается, если хочу поцеловать, просит отодвинуться, если подсаживаюсь близко… При этом, обнимается со своей старой подружкой, с которой у него нет близких отношений, очень нежно гладит её по голове… Он вообще ко мне очень суров: поправляет неправильное ударение, если я ошибусь в каком-нибудь сложном слове, иронизирует, если чего-то не знаю, что по его мнению должен знать каждый образованный человек. А его подружка может говорить как угодно и что угодно, да, собственно, и все остальные люди тоже) Я понимаю, что это сложный психологический тип, с какими-то комплексами-  зачем он мне нужен, это другой вопрос. Но, как мне вести себя в этой ситуации? продолжать прыгать вокруг как белка, делая вид, что меня не задевает его отношение? Или уже оставить его в покое? пыталась поговорить  с ним- стена. Или уходит от ответа, или отмалчивается. Говорю, может прекратим отношения, обижается- я никого не держу. Спрашиваю насчет его подружки Маши, ответ- Маша хорошая) значит, это я плохая?! я не против Маши, я в отличие от его бывшей жены не хочу, чтобы он забыл Машу, мне бы хотелось, чтобы он меня приблизил хотя бы на то же расстояние, а не ее -отдалил) Какую сейчас мне выбрать линию поведения, а то я просто уже схожу  с ума в прямом смысле этого слова. Мы ведь каждый день видимся на работе.Почему он ко мне так требователен и в то же время- отстранен? Я ему недостаточно нравлюсь и он влюблен в эту Машу может быть?

апрель 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Виктория, ответы на ваши вопросы.

    Ваш вопрос: «как мне вести себя в этой ситуации?»

    Ответ: хотите изменить отношения мужчины к вам — меняйте свое отношение к поведению и поступкам мужчины, например, включите чувство юмора и иронии и отвечайте легко и иронично на достаточно хамские, причем, публичные унижающие наставления мужчины «поправляет неправильное ударение,  иронизирует, если чего-то не знаю..». А для этого избавьтесь от имеющихся от вас страхов.

    Ваш вопрос: «продолжать прыгать вокруг как белка, делая вид, что меня не задевает его отношение?»

    Ответ: ни в коем случае, наиболее правильным и точным будет смена, привычных для мужчины, ваших  моделей поведения и взаимодействия с ним. Для этого вам стоить поднять самооценку, что позволит стать уверенней в себе.

    Ваш вопрос: «Или уже оставить его в покое?»

    Ответ: правильное решение. И займитесь анализом собственных отношений с мужчинами и себя в них- это позволит вам не только найти, но и убрать собственные ошибки в построении отношений, и построить новые отношения, но уже на качественно -новом уровне.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 12, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Инна Александровна

    112-й в Психологии

    Виктория, добрый день! ваш коллега имеет большой опыт отношений, поскольку он использует вашу зависимость от него и все его действия направлены на понижение вашей самооценки. В результате таких отношений, вы укрепитесь во мнении, что вы «ничего не умеете, не знаете, не достаточны умны, красивы, нежны, делаете все неправильно, а Маша-хорошая, умная, ударения ставит верно». В итоге, он будет на фоне вас самоутверждаться и ощущать свое превосходство и власть. А вы еще больше погрузитесь в самокопание и каждый разрыв будете принимать на свой личный счет. Это вовсе не указывает на  «отрицательный» характер вашего избранника и что вы непременно должны с ним порвать отношения. Вовсе нет. Это лишь указывает, что вы позволили другому человеку воспользоваться вашими слабостями и встали на путь зависимости и неуверенности в себе. Вы не сможете стать счастливой при таком раскладе. Чтобы изменить его отношение к вам, кардинально поменяйте манеру общения с мужчинами, измените себя, ПОЛЮБИТЕ себя такой, какая вы есть, даже если вы ставите неправильно ударения в словах, вы все равно достойны любви. Мужчины почувствуют вашу внутреннюю свободу, силу и независимость от чьего то мнения. Тогда вы сможете на равных входить в отношения и ощущать покой, а не страх. Работайте над собой, научитесь правильно говорить, если вас это беспокоит, но не в угоду чужим требованиям и насмешкам, а потому что вы умная, образованная девушка, которая работает над собой. Более детально мы можем обсудить в чате. Удачи вам!

    апрель 12, 2014 г.