Юриспруденция

Мужчина не проживает с женой 2 года,есть ребенок,платит алименты исправно.Есть новые отношения,как у супруги ,так и у мужчины.С супругой не... - вопрос №1023892

разведен.В настоящее время, появилось желание для развода.Супруга беременна от своего нового избранника, не от мужа.Правда ли, что в течение ее беременности, их не разведут?? После родов, она может записать ребенка на мужа, но ребенок не от него.Как поступить в данной ситуации??

апрель 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Действительно, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

    Отцом ребенка, который родится в свидетельстве о рождении будет указан мужчина, с которым на данный момент женщина находится в браке.

    Чтобы этого избежать, нужно успеть до родов развестись и заменить паспорт. В новом паспорте не будет отметки о семейном положении. Если успеть заключить новый брак, новый муж автоматически будет определен отцом ребенка. Если не получится, отец ребенка должен подать заявление в ЗАГС о признании отцовства, будет выдано свидетельство об установлении отцовства и таким образом в свидетельстве о рождении будет обозначен био отец.

    Если все вышеперечисленное не получится и отцом будет обозначен мужчина, который не является био отцом ребенка, отцовство придется устанавливать через суд по иску либо обозначенного, либо био отца ребенка.

    Суд в исковом порядке рассматривает требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

    Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

    апрель 13, 2014 г.