Юриспруденция

как себя вести с руководителем структурного подразделения, когда он угрожает увольнением и высказывает тебе личную неприязнь, предъявляет тебе претензии которые не предъявляет другим? - вопрос №1024226

апрель 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Вадим
    1. Вы можете отстаивать свои права, в том случае, если с вами и вашими коллегами заключен трудовой договор, но это конечно не показатель. Если не заключен тогда собирайте всю внутреннюю документацию в какой фигурирует ваше ФИО и реквизиты и печати этой организации, чтобы в последствии доказать что вы состояли в трудовых отношениях с этой организацией.

    2. Если, придется писать заявление об увольнении, настаивайте чтобы Вы уволились по п. 1 ст. 77 ТК РФ по соглашению сторон, а не по п. 3. ст. 77 ТК РФ по инициативе работника (по собственному желанию). Этот способ спорный, но в суде легче доказывать, что Вас вынудил уволиться работодатель. И подавайте исковое заявление в суд о восстановлении на работу. А дальше все зависит от адвоката или юриста, в том числе и от суда. Но на практике, суды практически всегда встают на сторону работника. Так же желательно, написать жалобу в Гострудинспекцию. По вашему заявлению возбудят производство, и сначала проверяющий инспектор будет устанавливать факт трудовых отношений, а затем проверка может за собой потянуть все кадровые документы, а большинство их человечески оформить ни кто не хочет. В кадровой документации всегда найдутся нарушения, по которым работодатель будет оштрафован, это так же из практики.
    В любом случае нервы как руководителю фирмы, так и начальнику подразделения Вы истрепите сильно.