Юриспруденция

Имеют ли органы опеки отказать бабушке в опеке над внучкой если она не работающая пенсионерка и вдова? - вопрос №1024380

апрель 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина.

    Семейный кодекс РФ.

    Статья 146. Опекуны (попечители) детей

     1. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

    лица, лишенные родительских прав;

    лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

     лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

    лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей)

    лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
          Если Ваша бабушка не входит в список вышеперечисленных лиц, тогда оснований для отказа нет! Желаю удачи!

    апрель 17, 2014 г.