Психология

Решено

Как пережить последствия аборта???... - вопрос №1024860

Уже 5 лет живу с чувством вины и осознанием, что я убила своего ребенка. Муж себя виновным не считает. а я не могу так больше жить… диагноз — бесплодие. и ненависть к себе

апрель 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Ирина

    105-й в Психологии

    Ольга! В церковь, к батюшке. Покаяться, замаливать грех. И добрыми делами.

    апрель 13, 2014 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Аборт — психологически тяжелая процедура для большинства женщин, а  аборт с последствиями — в особенности… Тяжело примириться с ситуацией будущего бесплодия, обидно, больно, грустно… Вместе с тем, поиск виноватого успокоения не приносит. Даже если муж согласится, что виноват он, или Вы решите, что вся вина на Вас, или будете думать, что виноваты врачи, это не сделает кого-то из вас счастливым… Поэтому искать виноватых смысла нет… Получилось то, что получилось… Попросите прощения у неродившегося дитя, простите себя и других людей, и отпустите ситуацию. Станет легче. А если самой не получится, запишитесь ко мне на консультацию, помогу

    апрель 13, 2014 г.
  • Здравствуйте, Ольга!  Вы думали над тем, чтобы пойти в церковь на исповедь? Вера во Всевышнего творит чудеса!

    апрель 14, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте, Ольга. Сейчас есть разные способы, чтобы завести детей. Это и ЭКО и усыновление. Только проблема Ваша не в этом. А в том, что Вы не можете пережить эту психологическую травму.

    Во-первых, похоже, что Вы обвиняете мужа. Написали вы не только о себе, но и о том, что муж не испытывает чувства вины. А Вы хотите, чтобы он испытывал его? Кстати, очень вероятно, что он его испытывает, но молчит. Такое часто бывает.

    Обратитесь к психологу, Вам обязательно помогут преодолеть вашу проблему.

    апрель 14, 2014 г.