Юриспруденция

Добрый вечер. У меня к вам вопрос: У меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина у сестры. Если мне сестра продаст половину своей части... - вопрос №1025950

квартиры имею ли я права получить за нее налоговый вычет?? и должна ли сестра платить какие то налоги?

апрель 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Зависит от стоимости продаваемой доли. Если она превышает размер вычета в 1 млн.руб. либо фактические затраты на приобретение, если их возможно подтвердить, то при продаже доли сестре придется заплатить налог на доходы с этой разницы, умноженной на 13%, если доля была в собственности менее 3 лет. Опять же сумму лучше провести через банк, чтобы вопросов о фактических затратах для подтверждения налогового вычета у налоговой не возникло. Если же это будет простая расписка, то к такому подтверждению у налоговой могут быть претензии. Ведь из бюджета Вы хотите возместить совершенно реальную сумму налога. Соответственно фактические затраты тоже должны быть реально подтвержденными.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 14, 2014 г.