Юриспруденция

Решено

Перерасчет квартплаты и коммунальные услуги - вопрос №42857

Уважаемые юристы, помогите в вопросе перерасчета квартплаты, в связи с переобмером жилой площади. Дело в том, что мы сделали перепланировку в квартире, в связи с чем площадь квартиры уменьшилась. Перепланировка была узаконена, акт составлен 05.03.2009 г. и утвержден Постановлением главы города 02.04.2009 г. в расчетный центр я предоставила технический паспорт 01.11.2010 г. и написала заявление о перерасчете квартплаты с 05.03.2009года в расчетном центре мне отказали сославшись на Положение о порядке перерасчета квартплаты Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. № С-2784 и сделали перерасчет с 01.11.2010 г. Правильно ли сделан перерасчет или меня по-просту обманули. В каком правовом акте написано, что собственник квартиры должен лично уведомить об изменении жилплощади расчетный центр. Я считаю что это должно было сделать БТИ.

С уважением Ирина!

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    ГУП БТИ осуществляет исключительно функции по инвентаризации жилых/нежилых площадей, их обмер, учет и не обязан передавать какие либо сведения третьим лицам, в чьих-то интересах, в том числе по уменьшению площади помещения. В снижении платы за коммунальные услуги заинтересованы именно Вы, поэтому Вы и должны были сразу после осуществления перепланировки и её узаконивания сообщить об уменьшения площади Вашей квартиры в Единый информационно-расчетный центр. Перерасчет Вам должны сделать с момента внесения информации об уменьшении площади в документы ГУП БТИ.

    С уважением, Роман

    ноябрь 11, 2010 г.