Юриспруденция

Здравствуйте! Такой вопрос: я продала квартиру, которая была в собственности менее 3-х лет, в январе 2013 года за 1800000. Мне сказали, что я должна... - вопрос №1025989

заплатить налог, а сегодня услышала по телевизору, что этот налог отменили. Скажите пожалуйста, платить или не платить?

апрель 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Налог, о котором Вы говорите — налог на доходы физических лиц. В простонародье — НДФЛ. Этот налог никто не отменял и указанные Вами доходы не подлежащими налогообложению не стали. Размер вычетов также не изменился. А это значит, что все по-прежнему: сумма налога равна произведению 13% на разницу между продажной стоимостью и 1 млн.руб. (налоговым вычетом), если невозможно подтвердить фактические затраты на приобретение этой квартиры. Если возможно, то произведению 13% на разницу между продажной стоимостью и фактическими затратами на приобретение. Если эта разница положительная, то налог платить нужно. Однако если Вы еще не пользовались налоговым вычетом до 2 млн.руб. в связи с приобретением недвижимости, то имеет смысл перекрыть налог к уплате суммой налога к возврату в связи с применением этого вычета.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 14, 2014 г.