Юриспруденция

Решено

вернуть 13% из налоговой за платное очное обучение - вопрос №1026380

Как известно, когда учишься в ВУЗе на платной основе, можно вернуть 13% в год от стоимости. Мама заключила договор. После год (мой первый курс) официально не работала. Но папа официально стабильно работает. Можно ли сделать на него доверенность? Чтоб налоговая ему выплатила? (повторюсь, мама заключала договор, но по факту платят они вместе, в разводе)

апрель 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Чтобы не было проблем с вычетом, лучшим решением проблемы будет заключение с образовательным учреждением дополнительного соглашения, изменяющего лица в обязательстве, т.е. заказчика. Причем датировать его до первого платежа в прошедшем году, за который необходимо получить вычет. В противном случае позиция налоговой будет заключаться в том, что сумма уплачена не налогоплательщиком, а доказывать обратное придется уже в суде. Вычет-то предоставляется налогоплательщику с его доходов на основании потраченных им сумм, а не его супругом.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 15, 2014 г.