Юриспруденция

Нарушение договора - вопрос №102694

Что нужно сделать чтобы получить возмещение морального ущерба при нарушении договора(изготовление и монтаж мебели)?

Вопрос задан анонимно август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если изготовление и монтаж мебели заказывались для личного потребления, а не для осуществления коммерческой деятельности, то в соответстви с законом «О защите прав потребителей» в случае нарушения договора продавцом (поставщиком) потребитель имеетправо на компенсацию морального вреда. Но, во-первых, эта компенсация мизерна, во-ворых, надо представлят убедительные доказательства моральных страданий из-за нарушения договора, в-третих, наверняка продавец (поставщик) откажется это делать добровольно и прийдется обращаться с иском в суд. Предварительно надо оценить, стоит ли тратить время, а возможно и деньги за «высуженные» копейки. Чтобы дать Вам более предметные советы, над знать конкретно обстоятельства проблемы.

    август 1, 2011 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Моральный вред может быть возмещен, если он отражался на  вашей имущественной сфере.Например неблагоприятно повлияло  на материальные условия жизни, утрачивалась или ограничивалась трудоспособность, исчезал источник существования человека, физические и нравственные страдания.

    Моральный вред необходимо обосновывать и доказывать в суде.

    август 1, 2011 г.

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Компенсация морального вреда осуществляется путем подачии соответствующего иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определенииразмеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред ст. 151 ГК РФ).

    август 1, 2011 г.

    Будилова Наталья Николаевна

    68-й в Юриспруденции

    по закону о защите прав потребителейничего не нужн делать достаточно заявить такой иск, но учтите что компенсация морального вреда будет невелика. мотиируйте тем что из-за затягивание  с оказанием услуги вы не могли пользоваться меьбелью, переживал и и.т.п.

    август 1, 2011 г.