Юриспруденция

Нанесены побои. Чем грозит? - вопрос №102697

Здравствуйте! Пишу Вам с такой истроией. в ночь с пятницы на субботу, где-то в районе 00-20 моя сестра подъехала к своему дому на 5 мин, оставила машину посреди дороги (немного закрыв въезд, но проехать было можно, когда она вышла из дома — выход ей загородил мужчина, начал на нее материться, угрожать, что сейчас разобьет машину (у него каско и емуне страшно), она, соответственно выехать не может, а нецензурная брань и угрозы продолжают поступать. тогда она позвонила своему молодому человеку, тот приехал и в ходе разбирательств ударил этого мужчину один раз в лицо, тот упал на капот. сейчас выяснилось, что этот мужчина написал заявление в полицию на молодого человека сестры. из повреждений — у него сильно отекший глаз и опухшая челюсть (еще он утверждает, что нет 8-ми зубов). Молодой человек сестры не судим, ранее не привлекался. В настоящий момент тот мужчина требует большую сумму денег взамен на озыв заявления. Подскажите, чем грозит вся эта ситуация и как избежать судимости? он совсем молодой — только 21 год… Очень буду ждать ответа!!! заранее спасибо!

август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    3-й в

    Молодому человеку грозит уголовная ответственность предусмотернная ч. 1 ст. 111 УК РФ срок наказания до 8 лет лишения свободы. Отозвать заявление унего не получится. Избежать судимости можно, но нужен адвокат.

    август 1, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Сказать что ждет молодого человека можно только после того, как будет определена тяжесть телесных повреждений у потерпевшего. В зависимости от этого будет и квалификация. Отекший глаз и опухшая челюсть могут быть всего лишь легкими телесными повреждениями, а вот лишение зубов( опять же если это будет подтверждено судебно-медицинской экспертизой) может квалифицироваться как средней тяжести так и тяжкий вред здоровью.

    Во всяком случае, чтобы или совсем избежать ответственности (если дело не будет возбуждено или возбуждено, но прекращено в связи с приирением), либо смягчить меру наказания, молодому человеку надо начать с извинений потерпевшему, а также постараться как можно полнее загладить причиненный ему вред здоровью: оплатить лечение, возместить потерю в заработке (если он работает и б/л ему не полностью оплатили) ит.п… Кроме этого потерпевший вправе потребовать компенсацию морального вреда, это предусмотрено законом. Пусть молодой человек постарается и этот вопрос решить в добровольном порядке (конечно, в разумных пределах). Нельзя ссорится с потерпевшим, тогда и он может пойти навстречу: Отказаться от возбуждения уголовного дела (по ст. 112 УК РФ), либо написать заявление о прекращении уг. дела в связи с примирением.
    Всего доброго и удачи молодому человеку!

    август 1, 2011 г.