Религия

МОЖНО ЛИ ПРИЧАЩАТЬСЯ В КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ ЖЕНЩИНАМ? - вопрос №1027012

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАК ХОТЕЛОСЬ ПРИЧАСТИТЬСЯ В ЧЕТВЕРГ, НО ВОТ НЕЖДАННО НЕГАДАННО ПРИШЛИ " ЖЕНСКИЕ ДНИ". ПРИЧАЩАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ НАВЕРНОЕ?

апрель 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ринат

    86-й в Религии

    В Библии нет явного запрета на совершение Святого Причастия в какие бы то ни было дни. Соответственно Библейского учения — можно.

    апрель 15, 2014 г.

    Илона

    35-й в

    Здравствуйте!

    Вопрос о чистоте и нечистоте женщины — открытый в Церкви. Нигде мы не встретим четких постановлений ни Соборов, ни других укладов, где бы говорилось, что женщина в определенные дни является нечистой.Примером того, что вопрос открыт, служит то, что два уже почивших патриарха — Иерусалимский Ириней и наш Алексий Второй — дали благословение паломницам, которые едут на Святую Землю, во время женских дней прикладываться ко всем святыням и причащаться Святых Христовых Таин. Почему патриархи дерзнули дать благословение? Потому что вопрос этот в Церкви открыт. Мы, действительно, новая Церковь, мы, действительно, Церковь Нового Завета. И ветхозаветные ограничения в православии не действуют: это не Божественные установления, не те законы, которые Господь пришел исполнить.

    Протоиерей Игорь Фомин.http://www.foma.ru/pochemu-zhenshhine-nelzya-prichashhatsya-v-kriticheskie-dni.html

    Не забывайте оценивать экспертов.