Юриспруденция

Решено

Нарушение сроков поставки кухни - вопрос №10285

Добрый день! Ситуация следующая. Купила кухню, заплатила 100% предоплаты. Продавец нарушает сроки поставки кухни, уже около 2-х мес. На все мои обращения ответ таков — кухонная мебель готова, но нет фурнитуры (петли, ручки), ждите. Уже писала претензию, чтобы поставили кухню, ответа нет. Хочу подавать в суд… но что просить… поставить кухню или вернуть деньги? Я уже склоняюсь к тому, чтобы вернули деньги.Но ведь кухня(якобы) готова. Не откажет ли мне суд в связи с этим.Посоветуйте!

март 31, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: - передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; - возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    март 31, 2009 г.

    Евгений Ненахов

    44-й в Юриспруденции

    Если Вы обратитесь в суд с иском, то суд обязательно рассмотрит Ваше заявление. При этом суд вправе предложить сторонам окончить дело мировым соглашением. Только при обращении в суд не забудьте, что вы должны подтвердить тот факт, что между Вами и ответчиком действительно заключён договор купли-продажи с условием передачи товара в определённый договором срок.

    март 31, 2009 г.

    Николай

    99-й в Юриспруденции

    Согласно ст.28 Закона о потребителях Вы имеете право отказаться от кухни + взыскать неустойку 3% в день просрочки.

    апрель 4, 2009 г.