Юриспруденция

vip

Добрый день. Работодатель(вагоноремонтное депо) сокращает 28 сотрудников (14.марта ознакомлены), но что бы они сами уволились стал отправлять всех в... - вопрос №1028576

командировки в другие регионы(цель-ремонт вагонов) на месяц. Когда я отказываюсь мне предлагают по собственному. Если откажусь, что мне напишут в трудовой?

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    Трудовой кодекс РФ установил следующие ограничения для направления в служебные командировки отдельных категорий работников: — работники в период действия ученического договора не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ); — беременных женщин запрещено направлять в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ); — женщин, имеющих детей до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга (супруги), а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних, работников, имеющих детей-инвалидов, а также осуществляющих уход за больным членом семьи, разрешено направлять в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (ст. ст. 259 и 264 ТК РФ), - работников в возрасте до 18 лет запрещено направлять в служебные командировки. Исключение составляют творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации (ст. 268 ТК РФ); — инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ); — зарегистрированного кандидата (п. 2 ст. 41 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ).

    В силу ст. 166 ТК РФ работник обязан направиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. ст. 192 — 193 ТК РФ.

    апрель 17, 2014 г.