Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

300 i

Задачи по математике - вопрос №1029282

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    По данному графику в заданном интервале функция f(x) принимает наибольшее значение при х=4 и f(4)=2

    Ответ: максимальное значение f(x)=f(4)=2

    апрель 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Николай

    12-й в Технологиях

    К сожалению, коллега не правильно решил. На рисунке изображен график производной, а не самой функции.

    Поэтому ответ не правильный.

    Вот общий Алгоритм нахождения экстремумов функции и интервалов ее монотонности с помощью первой производной

    1. Найти область определения функции и интервалы, на которых функция непрерывна.

     2. Найти производную функции f '(x).

     3. Найти критические точки функции y = f (x), т.е. точки, принадлежащие области определения функции, в которых производная f '(x) обращается в нуль или не существует.

     4. Исследовать характер изменения функции f (x) и знак производной f '(x) в промежутках, на которые найденные критические точки делят область определения функции y = f (x).

     5. Относительно каждой критической точки определить, является ли она точкой максимума, минимума или не является точкой экстремума.

    1. f '(x)>0 при x<x0 и f '(x)<0 при x> x0, то x0 – точка максимума;
    2.  при x<x0 и f '(x)>0 при x> x0, то x0 – точка минимума.

    Следовательно. Из графика производной функции f видно, что производная обращается в ноль в точках 0,3 и 5. Это критические точки, теперь определим чем являются данные точки ( т.е. максимумом или минимумом). Для этого воспользуемся 5 пунктом.

    В точке 0 слева производная больше ноля, а справа от точки меньше ноля. Следовательно в точке 0 максимум

    В точке 3 слева производная меньше ноля, справа производная больше ноля. Следовательно в точке 3 минимум

    В точке 5 слева  производная больше ноля, справа производная меньше ноля. Следовательно в точке 5 максимум.

    Ответ. В точках 0 и 5 функция принимает максимальные значения.

    апрель 17, 2014 г.

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Точки, в которых производная f(x) обращается в нуль, являются экстремумами функции:

    х1=0, х2=3, х3=5

    [0, 3]: f(x)<0, x1=0 -   максимум

    [3,5]: f(x)>0, x2=3 минимум

    [5,7]: f(x)<0, x3=5 -  максимум

    Таким образом, в точках х1=0 и х2 функция принимает наибольшие значения

    апрель 17, 2014 г.