Юриспруденция

Кто должен возмещать ущерб? - вопрос №1029486

Мы снимаем 4 и 5 этажи в ТЦ в аренду и сдаем их в субаренду. На 1 этаже произошел пожар, в результате которого имущество субарендаторов на 4 и 5 этажах пришло в негодность от продуктов горения (пепел и т.д. открытое горение было только на 1 и 2 этажах). Экспертиза показала отсутствие следов поджога. (проводка или что-то иное).

Вопрос: Кто в данной ситуации должен возмещать стоимость имущества наших субарендаторов? на что ссылаться нужно?

Спасибо

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ст.210 ГК РФ «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Если в договоре с арендаторами на 1 и 2 этаже прописано, что иное, то они несут ответственность за причиненный ущерб. Но если кто и отвечает за причиненный ущерб, то точно не Вы, учитывая обстоятельства. Так что пусть предъявляют претензии к тем, кто базируется на 1 и 2 этаже, либо к собственнику, а если имущество или гражданская ответственность застрахована, то к страховой.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 17, 2014 г.