Юриспруденция

если в договоре долевого участия в строительстве жилого дома оговорены сроки регистрации права собственности дольщиком и дольщик не успевает оформить право в срок, каковы риски застройщика - вопрос №1029789

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору долевого строительства сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки. Но при этом участник долевого строительства вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства. Таким образом, регистрация — право, а не обязанность участника ДДУ. После подписания передаточного акта (или иного аналогичного документа), по обязательствам (комуслуги, налоги и т.д.), будет отвечать и платить участник ДДУ, а не застройщик. Кроме того, застройщик праве потребовать участника ДДУ зарегистрировать право собственности сначала претензией, а если реакции не будет то в судебном порядке.

    апрель 17, 2014 г.