Юриспруденция

можно ли не пристегиваться в автомобиле ремнями безопасности в черте города? - вопрос №1030497

апрель 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Надо.

    апрель 18, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Пристегиваться ремнями безопасности нужно, всем и везде без исключения, если только Вы не лицо, обучающее вождению и конструкция Вашего транспортного средства предусматривает ремни безопасности.

    Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

    апрель 18, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нельзя. Согласно п.2.1.2 ПДД «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Аналогичная позиция, но с оговоркой (см. подчеркивание) изложена в пункте 5 ПДД, согласно которому „при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими“. Если же конструкцией транспортного средства не предусмотрены ремни безопасности, то взрослые пассажиры могут ехать не пристегнутыми. Но в отношении детей такое исключение не действует в силу пункта 22.9 ПДД. Ну а про езду в черте города или за пределами населенного пункта ПДД никаких исключений или изъятий не содержат. Удачи на дорогах и не только!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 18, 2014 г.