Психология

Решено

Дайте пожалуйста совет. Моя мама очень авторитарна, командует мной и давит, но при этом не осознает а говорит, что только хочет мне помочь. Мне это... - вопрос №1030600

не выносимо я злюсь и расстраиваюсь. А сейчас я поругалась с ней чувствую боль и вину. Подскажи, пожалуйста что мне делать и как отказаться от страданий?

апрель 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Лейс

    44-й в

    Мария! Советы не помогут вам избежать страданий. Только практическая работа с психолого-психотерапевтом переведет вас на другой уровень взаимоотношений с мамой. Сразу оговорюсь, потребуется не одна, а несколько терапевтических сессий, прежде, чем это произойдет.

    апрель 18, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но мама всегда одна, вернуть её будет не возможно. Мама волнуется, старается предостеречь от ошибок, в случае совершения которых Вами груз ляжет и на её плечи. Поговорите с ней по душам.если не говорили так никогда-начните. Начните разговор с выражения своих эмоций, скажите. что любите её, уважаете и прислушиваетесь к мнению, словам, советам, понимаете её, хотите мира, согласия и взаимопонимания. Не оправдывайтесь ни в чём, потерпите, просто выслушайте её. Мир можно восстановить в одном этом разговоре, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу. В семейных отношениях не всегда всё однозначно, но лучше плохой мир, чем хорошая война. Почаще искренне говорите родителям(скажите хоть раз и увидите. что старания того стоили), как сильно их любите, как они дороги и ценны для Вас. Избежите многих неприятных ситуаций и конфликтов. Можете даже говорить эти слова, как только почувствуете первые признаки очередных «боевых действий». Разговор будет не из лёгких, подготовьтесь.найдите нужные слова. Обращайтесь в чат-помогу. И поменьше задумывайтесь о материальном, когда дело касается родителей. Вспомните, что хорошего Вас связывает. Мы остаёмся детьми до тех пор, пока живы родители, потом что-то теряется, частичка нашей жизни уходит вместе с ними. Подумайте очень серьёзно так ли важны, значительны противоречия между вами. Попытайтесь представить себе счастливое лицо мамы, радость в  глазах, а теперь подумайте, какими Вашими действиями можно вызвать эти эмоции. Если люди ведут себя с нами определённым образом, значит мы тоже приложили к этому усилия, в какой-то мере и заслуживаем такого обращения. Проанализируйте свои качества характера, проще поработать над собой, чем над другим человеком, даже и очень близким. Выбирайте, Вы ещё очень молоды и восстановление мира с мамой может сыграть в Вашей жизни очень важную положительную роль.Восстановление этих волшебных ниточек нужно прежде всего Вам. Всего Вам хорошего.

    апрель 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Мария, а вы *смените привычные модели поведения и взаимодействия с мамой; *вспомните про чувство юмора и иронии- то позволит легко парировать маме на её «авторитарное» желание помочь вам; *освойте техники контроля от негативных эмоций (они вас разрушают изнутри)- это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно освобождаться от них; *освойте техники релаксации -они позволят вам быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.