Учеба и наука

Решено

Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно подтвердить качественный состав H2SO4 (доказать, что в состав H2SO4¬ входит Н+ и SO42-). - вопрос №1031180

апрель 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Наличие ионов Н+ можно подтвердить индикатором: добавить лакмуса, который в кислой среде станет красным.

    Качественной же реакцией на сульфат ионы является реакция:

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl, то есть в ходе реакции выпадет белый осадок — сульфат бария.

    Не забывайте оценивать ответы)

    апрель 19, 2014 г.