Учеба и наука

Решено

Какие нарушения норм, связанные с употреблением форм прилагательных, допущены в данных предложениях? Исправьте и объясните ошибки. - вопрос №1033706

1) Это был самый торжественнейший день в жизни Ивана Сергеевича. 2) Она то грустна, то веселая.

апрель 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    14-й в Учебе и науке

    Андрей, здравствуйте!

    1) Это был самый торжественный день в жизни Ивана Сергеевича.
    (Суффикс -ейш-, так же как и слово самый, служит для образования превосходной степени имен прилагательных; использование и того и другого способа одновременно не допускается).

    2) Она то грустна, то весела. (Краткая форма имен прилагательных).
    либо
    Она то грустная, то веселая. (Полная форма имен прилагательных).

    (Невозможно в одном и том же предложении использовать однородные члены, в данном случае выраженные прилагательными, в разной форме — и краткой и полной одновременно; для корректности выбираем одну из них).

    Спасибо за Ваш вопрос!

    И не забудьте, пожалуйста, отметить понравившийся Вам ответ звездочкой. :)

    апрель 21, 2014 г.